ОГБУЗ «Новодугинская ЦРБ»

Областное государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Новодугинская центральная районная больница»

(48138) 2-17-83

Адрес: 215240, Смоленская область,
с. Новодугино, ул. Чкалова, д. 15

Боль терпеть нельзя!

Куда обратиться, если возникли трудности с назначением обезболивающего?

• Бригада скорой медицинской помощи (Согласно приказа МЗ РФ от 20.06.2013 № 388Н)
  • Хоспис: ул. Новомосковская, д 9; т.27-07-61
  • Департамент здравоохранения г. Смоленска т. 29-22-46

1. Только сам пациент знает все о своей боли

• Если у вас онкологическое заболевание, и вы испытываете боль, не надо принимать такую ситуацию, как данность.
  • Боль можно и нужно лечить.
  • Обращайтесь за помощью

2. Только вместе с пациентом доктор может разработать план лечения и оценить его эффективность

• Расскажите доктору:

• где у Вас болит,
  • каков характер боли (острая, тянущая, жгучая и др.),
  • насколько интенсивна Ваша боль.

• Врач назначит вам обезболивающие препараты.

Правила приема обезболивающих препаратов (согласно рекомендациям ВОЗ)

1. НЕИНВАЗИВНО: по возможности, избегать инъекций;
  2. ПО ЧАСАМ: анальгетики принимают по графику, не дожидаясь усиления боли;
  3. ПО ВОСХОДЯЩЕЙ: анальгетики назначаются, начиная от слабого анальгетика к сильному анальгетику;
  4. ИНДИВИДУАЛЬНО: с учетом индивидуальной реакции больного на препарат;
  5. С ВНИМАНИЕМ К ДЕТАЛЯМ: нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочными действиями.

«Трехступенчатая лестница» назначения обезболивающих препаратов (согласно рекомендациям ВОЗ)

1. СЛАБАЯ БОЛЬ - Ночной сон не нарушен из-за боли, обычные анальгетики помогают на 8 -12 часов. Применяются анальгин, парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, кетопрофен, лорноксикам и др.)

2. УМЕРЕННАЯ БОЛЬ - Ночной сон нарушен из-за боли. Обычные анальгетики помогают менее 4-х часов. Применяется слабый опиоидный анальгетик – трамадол. Трамадол не является наркотиком, сочетает в себе действие обезболивающего и антидепрессанта

3. СИЛЬНАЯ И НЕСТЕРПИМАЯ БОЛЬ - Ночной сон нарушен из-за боли, слабые опиодные препараты (трамадол) помогают на 3–4 часа. Применяются морфин в ампулах, таблетках (капсулах); пластырь с фентанилом, комбинированный препарат Таргин.

Побочные действия анальгетиков

Каждое из лекарств, применяемых для лечения боли, имеет свои побочные действия. Обычно они указаны в инструкции по применении препарата, с которой надо ознакомиться перед началом использования лекарства.

О возникновении побочных эффектов надо обязательно сообщить врачу!

• Сонливость, слабость, головокружение – обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Вам может понадобиться помощь при спуске и подъеме по лестнице, на прогулках.
  • Запоры, возникающие из-за того, что опиоиды подавляют моторику кишечника. Врач назначит вам слабительные препараты.
  • Тошнота и рвота – обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Врач может назначить вам препараты, подавляющие тошноту и рвоту.

Меры предосторожности

Передозировка. Никогда самостоятельно не повышайте дозу анальгетика, назначенную врачом.

Отмена. Резко прекращать прием опиоидов нельзя. Это может привести к ухудшению общего самочувствия. Доктор поможет вам постепенно снизить дозу препарата, чтобы избежать неприятных симптомов.

Алкоголь. Употребление алкоголя на фоне приема опиоидных препаратов может вызвать осложнения. Проконсультируйтесь с врачом о возможности сочетания вашего обезболивающего с алкоголем.

Хранение. Опиоидные препараты необходимо хранить в местах, недоступных для детей. Нельзя также допускать передачу лекарств другим людям. Лекарство, принимаемое без врачебного назначения, может оказаться очень опасным, особенно для детей.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!