УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!!!

Администрация
ОГБУЗ «Новодугинская ЦРБ» сообщает, что поликлиника будет работать 3 и 8 января 2016 года в обычном режиме.
Остальные дни - в дежурном режиме.

Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

Курение — твой первый шаг к смерти. Как курение вредит вашему организму

Курение — вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма которой — никотинизм — курение табака. Про курение, в обществе бытует очень много ложных данных. Мы неоднократно слышим даже такое: курение полезно, у каждого человека есть в теле никотин, потому, что организм человека сам её вырабатывает. Это ложь! Ничего полезного в курении нет. Люди иногда путают одно с другим. В данной ситуации путают никотин с никотиновой кислотой. Никотиновая кислота это разновидность витамина B3, в промышленности из никотина получают никотиновую кислоту. А организм человека никотиновую кислоту получает, благодаря преобразования определённой аминокислоты (аминокислоты — составляющие, «кирпичики» белков) в частности от триптофана. То есть курение, как путь восполнения организмом никотиновой кислоты неверна в корне.

Курение по сути — это вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов. Курение табака — одна из наиболее распространенных вредных привычек, отрицательно влияющая на здоровье курильщика и окружающих его людей; способствует развитию болезней сердца, сосудов, желудка, легких. Табачный дым содержит канцерогенные вещества.

Курение приводит к зависимости.

Как и всякое наркотическое средство, курение табака вызывает кратковременную стадию эйфории. Кратковременное возбуждение умственной деятельности при курении зависит не только от никотина, но и от рефлекторного влияния на мозговое кровообращение раздражения чувствительных нервов полости рта и дыхательных путей табачным дымом. Курение наносит вред здоровью не только самим курильщикам, но и окружающим. Особенно вредно курение при беременности — никотин, проникая в кровь матери, отравляет плод.

Влияние курения на здоровье женщины

Курящие женщины чаще бывают бесплодными, беременность у них наступает реже, чем у некурящих. Кроме этого, у первых быстрее наступает менопауза. Это свидетельствует о том, что курение неблагоприятно влияет на функции яичников. У курящих женщин несколько повышен риск спонтанного аборта, кровотечения во время беременности. Курящие женщины в несколько раз быстрее стареют, чем некурящие.

Влияние курения на развитие плода

Масса тела ребенка, рожденного курящей матерью, примерно на 200 грамм меньше, чем у не курящей. У детей, рожденных курящими женщинами, несколько чаще риск смерти в раннем возрасте. Это связано с ослаблением и задержкой развития плода из-за токсинов входящих в состав сигарет.

Курение укорачивает жизнь

У курящих риск инфаркта миокарда почти в 2 раза выше, а риск внезапной сердечной смерти в 2–4 раза выше, чем у некурящих. Курение считается причиной 20% всех случаев сердечной смерти и 30% всех случаев смерти от рака. Курение также относится к основным факторам риска инсульта. В среднем курение укорачивает жизнь на 7 лет.

Инструктор по санпросвет работе О. М. Лапина

Все статьи >>