УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!!!

Администрация
ОГБУЗ «Новодугинская ЦРБ» сообщает, что поликлиника будет работать 3 и 8 января 2016 года в обычном режиме.
Остальные дни - в дежурном режиме.

Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

Боль терпеть нельзя!

ТОЛЬКО САМ ПАЦИЕНТ ЗНАЕТ ВСЕ О СВОЕЙ БОЛИ

Если вы испытываете боль, не надо принимать такую ситуацию, как данность.

Боль можно и нужно лечить

Обращайтесь за помощью

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ПАЦИЕНТОМ ДОКТОР МОЖЕТ РАЗРАБОТАТЬ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНИТЬ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Расскажите доктору,

• где у Вас болит,
  • каков характер боли (острая, тянущая, жгучая и др.),
  • насколько интенсивна Ваша боль.

Врач назначит вам обезболивающие препараты.

Правила приема обезболивающих препаратов (согласно рекомендациям ВОЗ)

• НЕИНВАЗИВНО: избегать инъекций;
  • ПО ЧАСАМ: анальгетики принимают по графику, не дожидаясь усиления боли;
  • ПО ВОСХОДЯЩЕЙ: анальгетики назначаются, начиная от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика;
  • ИНДИВИДУАЛЬНО: с учетом индивидуальной реакции больного на препарат;
  • С ВНИМАНИЕМ К ДЕТАЛЯМ: нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочными действиями.

«Трехступенчатая лестница» назначения обезболивающих препаратов (согласно рекомендациям ВОЗ)

СЛАБАЯ БОЛЬ — Ночной сон не нарушен из-за боли, обычные анальгетики помогают на 8 -12 часов. Применяются анальгин, парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, кетопрофен, лорноксикам и др.)

УМЕРЕННАЯ БОЛЬ — Ночной сон нарушен из-за боли.

Обычные анальгетики помогают менее 4-х часов. Применяется слабый опиоидный анальгетик — трамадол. Трамадол не является наркотиком, сочетает в себе действие обезболивающего и антидепрессанта

СИЛЬНАЯ И НЕСТЕРПИМАЯ БОЛЬ — Ночной сон нарушен из-за боли, слабые опиодные препараты (трамадол) помогают на 3–4 часа. Применяются морфин (обычно в таблетках продленного действия) или пластырь с фентанилом. Если их нет, целесообразно вводить морфин или омнопон подкожно или внутримышечно.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АНАЛЬГЕТИКОВ

Каждое из лекарств, применяемых для лечения боли, имеет свои побочные действия. Обычно они указаны в инструкции по применении препарата, с которой надо ознакомиться перед началом использования лекарства.

О возникновении побочных эффектов надо обязательно сообщить врачу!

• Сонливость, слабость, головокружение — обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Вам может понадобиться помощь при спуске и подъеме по лестнице, на прогулках.
  • Запоры, возникают из-за того, что опиоиды подавляют моторику кишечника. Врач назначит вам слабительные препараты.
  • Тошнота и рвота — обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Врач может назначить вам препараты, подавляющие тошноту и рвоту.
  • Задержка мочи — возникает из-за того, что опиоиды вызывают спазм мочевого пузыря. Врач может назначить вам препараты, снимающие спазм

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

• Передозировка. Никогда самостоятельно не повышайте дозу анальгетика, назначенную врачом.
  • Отмена. Резко прекращать прием опиоидов нельзя. Это может привести к ухудшению общего самочувствия. Доктор поможет вам постепенно снизить дозу препарата, чтобы избежать неприятных симптомов.
  • Алкоголь. Употребление алкоголя на фоне приема опиоидных препаратов может вызвать осложнения. Проконсультируйтесь с врачом о возможности сочетания вашего обезболивающего с алкоголем.
  • Хранение. Опиоидные препараты необходимо хранить в местах, недоступных для детей. Нельзя также допускать передачу лекарств другим людям. Лекарство, принимаемое без врачебного назначения, может оказаться очень опасным, особенно для детей.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО?

«Скорая медицинская помощь» — 03 или единый номер 112 (Согласно приказа МЗ РФ от 20.06.2013 № 388Н) т. (4812)27-07-61, эл. почта: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. (отделение «Хоспис» ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер», г. Смоленск, ул. Новомосковская, д. 9)