УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!!!

Администрация
ОГБУЗ «Новодугинская ЦРБ» сообщает, что поликлиника будет работать 3 и 8 января 2016 года в обычном режиме.
Остальные дни - в дежурном режиме.

Внимание! Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

Как легко бросить курить?

Желание бросить курить возникает регулярно у каждого курильщика. У одних мотивацией становятся проблемы со здоровьем, у других – желание экономить деньги. Но независимо от причины, отказаться от сигарет чаще всего нелегко. Как бросить курить и какие методы при этом использовать? Способов существует много, но выбрать правильный и эффективный сложно.

Почему надо бросить курить

Для начала всегда следует найти повод, который станет хорошим стимулом в этом нелегком деле. В будущем, когда никотиновая зависимость будет уже позади, эти мысли помогут удержаться от соблазна.

Чаще всего, такими причинами являются

1. Состояние здоровья, которое заметно ухудшается из года в год, особенно, у курильщиков с большим стажем. Большое количество хронических заболеваний (рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких, атеросклероз сосудов и многие другие) значительно ухудшают качество жизни человека. Если правильно бросить курить, то физическое здоровье будет восстанавливаться достаточно быстро.
  2. Плохой пример для окружающих. В основном речь в этом случае идет о детях. Ни один курильщик не захочет, чтобы его ребенок курил, так как он понимает всю тяжесть никотинового рабства и вреда, которое оно несет. Поэтому при появлении в семье детей желание бросить курить обостряется и этим надо пользоваться. Также нельзя забывать и про вред пассивного курения.
  3. Если у человека появилось желание расстаться с сигаретами навсегда, то ему следует уяснить тот факт, что положительных моментов у курения нет, а вот минусов огромное количество. Если задуматься, то зачем тогда курить вообще?
  4. Термин «табакозависимость» объединяет в себе физическую зависимость от никотина и психологическую зависимость от самого процесса курения. Это своего рода наркомания, но не все курильщики признают это. Многие считают, что преодолеть табакозависимость невозможно. На самом деле, бросая курить, сложно бывает только первые несколько дней. С течением времени зависимость ослабевает, и тогда становится понятно под каким гнетом (в психологическом плане) жил человек.

Как легко бросить курить?

Люди, которые предпринимали многократные попытки избавиться от тяги к курению, считают, что это сложный и трудоемкий процесс. На самом деле следует знать, что бросить курить легко. Главное, подойти к этому вопросу осознанно. Если в голове человека созреет мысль, что курение совершенно ему не нужно, то отказ от сигарет будет простым и безболезненным. Если же бросить курить заставляет жена, а собственного желания мало, то результат, скорее всего, будет нулевой.

Многие курильщики прикрываются стажем курения, и говорят, что им уже поздно бросать курить. На самом деле, это не так. Даже человек с двадцатилетним стажем может найти легкий способ бросить курить раз и навсегда. Уже на следующий день появится улучшение в состоянии здоровья и ослабление психологической зависимости. У заядлых курильщиков поводов расстаться с никотиновой зависимостью значительно больше, так как вред их здоровью нанесен уже существенный.

Популярные способы бросить курить

В интернете можно найти огромное количество советов, которые помогут бросить курить. Самыми популярными считаются методы, благодаря которым происходит постепенное уменьшение тяги к курению. К ним относят:

1. Никотиновая жевательная резинка.
  2. Никотиновый пластырь.
  3. Электронные сигареты.

Большим недостатком этих способов является то, что продолжается поступление никотина в организм. Это означает, что физическая зависимость от никотина продолжает поддерживаться, и вред курения будет сохраняться. Применение никотиновой жевательной резинки и пластыря имеет низкий процент эффективности, и возвращение к пагубной привычке происходит достаточно часто.

Электронные сигареты в этом списке занимают особое место, так как они продолжают поддерживать и никотиновую, и психологическую зависимость. Фирмы-производители распространяют миф о том, что электронные сигареты – это промежуточный безопасный этап, необходимый для полного отказа от курения. Но факт остается фактом – результативность этого метода очень низкая.Зато траты на «курение» возрастают в несколько раз, что на руку создателям электронных сигарет. А об их «безопасности» и говорить не стоит. Никотин присутствует во вдыхаемом из электронной сигареты воздухе, поэтому его вредное воздействие на организм продолжается.

Более эффективным методом является кодирование. В основе этого способа лежит воздействие на психику человека.

Как легко бросить курить и не вернуться через месяц к прежней зависимости? Для этого надо иметь сильную волю и желание освободиться от курения. Поэтому кодирование не всегда оправдывает себя, и даже небольшой стресс может привести к срыву.

Бросить курить быстро и легко возможно только в том случае, если человек понимает реальную необходимость этого и имеет желание окончательно избавиться от привычки.

Первые изменения в здоровье человека появляются практически на следующий день после отказа от курения (улучшение обоняния, нормализация артериального давления). Спустя время появится желание заняться спортом (бег, велосипед или плавание). Это связано с тем, что легкие и сердце будут функционировать полноценно. Начнется новый этап в жизни, который будет протекать значительно лучше и интенсивнее, так как никотиновое рабство будет позади. Как лучше бросить курить решает для себя каждый человек индивидуально, главное, получить результат.