Как определить различие между комой и потерей сознания

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как отличить кому от обморока

Иногда, когда мы столкнулись с ситуацией, когда человек теряет сознание, нам сложно отличить, является ли это обмороком или комой. Многие считают эти два состояния одним и тем же, и поэтому не обращают должного внимания на ситуацию. Однако, различия между комой и обмороком имеют ключевое значение для правильной оценки и оказания помощи. Сегодня мы рассмотрим, как распознать эти два состояния и что делать в каждом случае.

Обморок, или синкопе, является временной потерей сознания, вызванной общим недостатком кровоснабжения мозга. Простыми словами, это кратковременное обеднение кислородом, которое приводит к потере сознания и сопровождается резким падением или исчезновением пульса и дыхания. Обычно обморок вызван стрессом, эмоциональным напряжением, недостатком сна, голодом или сильным физическим напряжением.

Синдром кома: основные симптомы и признаки

Одним из основных признаков комы является полная потеря сознания. Человек не способен воспринимать окружающую среду и не реагирует на раздражители. Его глаза закрыты, и в ответ на звуки или прикосновения он не проявляет никаких реакций. Другой важный признак – отсутствие волевых движений. Коматозный пациент не способен самостоятельно выполнять простые задачи, такие как сжатие кулака или поднятие руки.

Сознание и реакция на окружающую среду

Когда человек находится в коматозном состоянии, его сознание оказывается нарушено, что приводит к полной или частичной потере способности воспринимать и реагировать на окружающие события. Как правило, в коме отсутствует осознание действительности, и человек не способен отвечать на вопросы, двигаться или показывать какие-либо знаки активности.

Дыхание и сердечная активность

Дыхание — первостепенный процесс, который обеспечивает организму необходимое количество кислорода и отводит углекислый газ, образующийся в процессе обмена веществ. Частота и глубина дыхания могут быть существенно нарушены у коматозного пациента. Наблюдение и контроль за дыхательной активностью позволяют определить наличие или отсутствие дыхательной недостаточности, которая может быть вызвана нейрологическими расстройствами или другими причинами. При сохраненной дыхательной активности, но при недостаточной вентиляции легких, показано проведение искусственной вентиляции. В случае остановки дыхания необходимо незамедлительное проведение реанимационных мероприятий.

Нарушения двигательной активности

Возможные причины развития нарушений двигательной активности могут быть различными. Это может быть следствием травмы головы, инсульта, неврологических заболеваний или даже психических расстройств. Когда нервная система поражена, передача сигналов между мозгом и мышцами нарушается, что приводит к ограничению движений или полной их потере.

Другие характеристики коматозного состояния

Во-вторых, еще одной характеристикой коматозного состояния является отсутствие реакции на общие раздражители внешней среды. Когда человек находится в коматозном состоянии, он не реагирует на громкие звуки, яркий свет или боль. Например, больной в коме не закрывает глаза, когда его освещают ярким фонарем, или не поворачивается, когда его болезненно трогают. Это свидетельствует о нарушении функций сознания и уровня осознавания окружающей действительности у пациента.

Признаки коматозного состояния: Описание
Отсутствие движения Больной не выполняет произвольные движения
Отсутствие реакции на внешние раздражители Больной не реагирует на громкий звук, яркий свет или боль