Симптомы и проявления желчекаменной болезни у женщин

Главная > Здоровье > Женское здоровье > Как проявляется желчекаменная болезнь у женщин симптомы

Желчекаменная болезнь – распространенное заболевание, которое чаще всего встречается у женщин. Это патология органов пищеварительной системы, причиной которой является образование камней в желчном пузыре или протоках печени. Нарушенное образование и выведение желчи приводят к различным неприятным симптомам, которые ощущают пациентки.

Как правило, желчекаменная болезнь у женщин проявляется сильными болями в правом подреберье или в области желудка. Они могут быть острыми, колющими или тупыми, часто сопровождающимися тошнотой и рвотой. Боли могут возникать после приема жирной или острой пищи, а также физического напряжения. Чтобы снять боль, пациенткам приходится принимать спазмолитики или антиболевые препараты. Однако, такие лекарства не являются долгосрочным решением проблемы и не влияют на причину заболевания.

Что такое желчекаменная болезнь и как она проявляется у женщин

Желчекаменная болезнь может проявляться различными симптомами, которые могут быть как острыми, так и хроническими. В острой форме заболевания, больной часто испытывает острую боль в правом подреберье, которая может распространяться в спину или плечо. Он также может испытывать тошноту, рвоту, повышенную потливость и желтушность кожи и глаз. Хроническая форма заболевания может проявляться болит в правом подреберье после приема жирной пищи, повышенной утомляемостью, индигестией и отрыжкой.

• Боль в правом подреберье
  • Распространение боли в спину или плечо
  • Тошнота и рвота
  • Повышенная потливость
  • Желтушность кожи и глаз
  • Боль после приема жирной пищи
  • Повышенная утомляемость
  • Индигестия и отрыжка

Причины возникновения желчекаменной болезни

На самом деле, причины желчекаменной болезни могут быть различными. Одной из наиболее распространенных причин является неправильное питание. Современные женщины все чаще предпочитают быстрые и готовые блюда, которые содержат много жиров и калорий. Такое питание способствует образованию и накоплению холестериновых камней в желчном пузыре.

Основные симптомы желчекаменной болезни у женщин

Симптомы желчекаменной болезни у женщин могут проявляться разнообразно. В основном, пациентки жалуются на острые и ноющие боли в правом подреберье, которые могут локализоваться и в других частях живота. Болевые ощущения часто возникают после приема жирной или жареной пищи, а также физической активности. Они могут быть нестойкими и менять интенсивность от легкой дискомфорта до острой невыносимой боли, которая приводит к ограничению движений и ухудшению общего самочувствия.

Осложнения и последствия желчекаменной болезни

Еще одним серьезным осложнением может быть обструкция желчных протоков, вызванная миграцией камней. Это состояние требует немедленной медицинской помощи, так как обструкция может привести к воспалению желчного пузыря и инфекции. Обструкция желчных протоков может сопровождаться сильной болью в правом верхнем квадранте живота, желтухой и повышением уровня желчных пигментов в крови.

Кроме того, желчекаменная болезнь может привести к развитию желчной недостаточности, которая характеризуется нарушением процессов пищеварения и усвоения жиров. Это может привести к постепенному снижению веса, недостатку витаминов и минералов, а также развитию других заболеваний, связанных с дефицитом питательных веществ.