Сдаваемые анализы при ангине

Главная > Здоровье > Лечение > Какие анализы сдают при ангине

Ангина, или тонзиллит, это заболевание, которое характеризуется воспалением глоточных миндалин. Однако, иногда симптомы могут быть схожи с другими заболеваниями, например, ОРВИ. Для точного диагноза и назначения правильного лечения необходимо сдать несколько анализов, чтобы определить причину и тяжесть заболевания. В этой статье мы рассмотрим основные анализы, которые сдают при ангине, чтобы помочь вам разобраться в этой сложной теме.

Первым и основным анализом, который назначает врач при подозрении на ангину, является бактериологическое исследование мазка из зева. При ангине часто возникает воспаление глоточных миндалин, вызванное бактерией стрептококком группы A. Это опасное заболевание, которое может привести к осложнениям, таким как ревматическая лихорадка или почечные проблемы. Поэтому мазок из зева помогает установить точный диагноз и определить необходимое лечение, например, антибиотики, которые эффективны в борьбе с данным видом бактерии.

Анализы при ангине: какие нужно сдавать

Один из наиболее важных анализов при ангине — это общий анализ крови. Этот анализ может показать наличие воспалительного процесса в организме, что является характерным признаком ангины. Кроме того, общий анализ крови может выявить повышенное содержание лейкоцитов и сдвиг формулы лейкоцитов влево, что также свидетельствует о наличии инфекции в организме.

Общий анализ крови

С помощью анализа крови можно определить количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина. У пациентов с ангиной часто наблюдается увеличение количества лейкоцитов, что свидетельствует о наличии активного воспалительного процесса в организме. Также в крови может наблюдаться увеличение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что является характерным признаком бактериальной инфекции, сопровождающей ангину. Анализ крови также позволяет выявить уровень гемоглобина, что важно для оценки общего состояния пациента и выявления возможных нарушений в кроветворении.

Бактериологическое исследование мазка с горла

Во время бактериологического исследования специалист берет мазок с задней стенки глотки пациента и затем выращивает бактерии на питательной среде. Затем проводится идентификация полученных колоний бактерий, чтобы определить, являются ли они стрептококками или нет. Этот анализ очень точный и позволяет определить, какая именно стрептококковая инфекция вызвала ангину.

Преимущества бактериологического исследования мазка с горла:
1. Точность результата. Бактериологическое исследование является одним из наиболее надежных методов для определения наличия стрептококковой инфекции.
2. Возможность определить чувствительность к антибиотикам. Исследование позволяет определить, к каким антибиотикам чувствительны выращенные стрептококки, что помогает правильно подобрать лечение.
3. Длительность хранения. Данные, полученные во время бактериологического исследования мазка с горла, можно хранить длительное время, что позволяет повторно использовать его при необходимости.

Экспресс-тест на стрептококковую инфекцию

Экспресс-тест на стрептококковую инфекцию основан на реакции антиген-антитело, которая происходит между пробой крови пациента и специальным реагентом. Если в пробе крови присутствуют стрептококки, то они связываются с антителами в реагенте, что приводит к образованию видимого цветного комплекса. Результат теста можно увидеть через несколько минут.

Преимущества экспресс-теста на стрептококковую инфекцию: Недостатки экспресс-теста на стрептококковую инфекцию:
Быстрый результат — тест проводится в течение нескольких минут; Возможность ложноотрицательного результата — иногда тест может не обнаружить стрептококков, даже если они присутствуют;
Простота использования — тест может провести даже непрофессионал; Высокая стоимость — экспресс-тесты на стрептококковую инфекцию относятся к достаточно дорогим анализам;
Высокая точность — тест позволяет обнаружить наличие стрептококков с большой долей вероятности; Возможность ложноположительного результата — иногда тест может показать наличие стрептококков, хотя их на самом деле нет;

Анализ мочи

Анализ мочи при ангине позволяет также выявить возможные осложнения заболевания, такие как пиелонефрит, который может развиваться на фоне ангины. Отклонения от нормальных показателей могут свидетельствовать о нарушении функций почек и необходимости назначения дополнительного лечения.